Main » 2019 » 09 сар » 5 » В Монголии прошел парад в честь 80-летия боев на Халхин-Голе
3:31 PM
В Монголии прошел парад в честь 80-летия боев на Халхин-Голе

Военный парад, посвященный празднованию 80-летия победы советско-монгольских войск на реке Халхин Гол, прошел с участием военнослужащих Восточного военного округа.

В городе Чойбалсан на площади Независимости у мемориала героям Монголии состоялся торжественный парад, посвященный 80-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол, в котором приняли участие военнослужащие тактических групп мотострелкового соединения Восточного военного округа и ВС Монголии, участники совместного российско-монгольского военного учения «Селенга-2019».

В праздновании юбилея победы приняли участие, ветераны, юнармейцы и представители общественных организаций Забайкалья и Бурятии.

Командующий 36 армии генерал-лейтенант Михаил Носулев и заместитель министра обороны Монголии Т. Дуламдорж возложили венки к мемориалу и почтили память бойцов, погибших в 1939 году на полях сражений.

Военнослужащие тактических групп двух стран отработали строевые приемы, под музыкальное сопровождение совместного российско-монгольского военного оркестра прошли мимо трибуны торжественным маршем.

Впервые в военном параде, посвященному 80-летию победы в боях на реке Халхин-Гол, приняли участие вертолеты МИ-8амтш и Ми-24 авиабазы Восточного военного округа. Авиация ровными линиями совершила пролет над мемориальным комплексом.

На фланговых площадках мемориала героям Монголии был организован статический показ образцов военной техники ВС Монголии и ВС России.

Впервые жители и гости города Чойбалсан с фотографиями своих родных, сражавшимися в боях на реке Халхин-Гол, приняли участие в шествии «Бессмертный полк», вслед за ними проследовали ретро автомобили, спортсмены велосипедного клуба и российская делегация.

После чего на площади Независимости состоялся концерт, в котором выступили творческие коллективы школьных учреждений Монголии. Юнармейцы из Забайкальского края продемонстрировали гостям строевые приемы с карабинами и саблями.

Помимо этого, возложение венков прошло на мемориальном комплексе советским летчикам.

Напомним, бои на Халхин-Голе  - необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора) у границы Маньчжоу-го с МНР. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года.

http://asiarussia.ru/news/22381/

Views: 578 | Added by: ReCcA | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *:
Монголын ucoz сонирхогчидын цуглах цэг-Microlab.tk